Маленький, очень приветливый городок. Уютно, все рядом. Курорт для средних слоев населения Англии. Его еще называют английский Лас-Вегас. Весной, обычно на Пасху, сюда съезжаются ювеналы и юниоры. Они едут отовсюду, со всех континентов.
Судят здесь очень серьезные люди. Это всегда выдающиеся танцоры в прошлом и выдающиеся преподаватели Великобритании в настоящем.
Собственно люди, у которых есть прекрасное, плодотворное и заметное ПРОШЛОЕ. Авторитеты непререкаемые.
Потому и едут со всех пяти континентов.
Понедельник, 17 апреля.
Ювеналы. Джайв.
Это не самый лучший танец для ювеналов Украины в Блэкпуле. Даже попадая в финалы, обычно наши были где-нибудь в его хвосте. В этот день все было не так. Две пары Украины в полуфинале. Харьковчане - Александр Францен и Ольга Щучинская, Евгений Таранюк и Анастасия Зверева. В финал выходят Евгений и Анастасия.
С нетерпением ждем результат и ликуем от восторга. Чемпионами по танцу джайв объявляют Евгения Таранюка и Анастасию Звереву.
Юниоры. Венский вальс.
Особо не почитаемый танец на британских островах.
Здесь украинцы уже побеждали. В 1996 году Дмитрий Бондаренко и Марина Мачехина из Харькова были чемпионами Блэкпула, а в 1997 году с победы в венском вальсе начали свое триумфальное шествие Алексадр Присяжнюк и Мария Антонова.
В финал вышло восемь пар
В этот день побеждают англичане - Киль Тейлор и Джордан Стоун.
Более, чем спокойные, музыкальные, внешне ничем не примечательные, видимо единственные англичане на этом фестивале, кто может составить серьезную конкуренцию в борьбе за победу. Они танцуют не очень заметно, но добротно.
Второе место у латышей - Мартинца Юрианс и Эвиты Шмагре.
А вот украинцы порадовали – три пары в финале.
Третье место у Ярослава Белея и Кристины Ношенко, пятое у Антона Данилюка и Елены Ляшенко, восьмое у Игоря Гаенко и Ольги Шаповаловой.
Юниоры 12-13 лет. Фокстрот – Танго.
Украинцы ничем особенным не порадовали. Три пары танцевали в четвертьфинале.
Вторник, 18 апреля.
Много событий.
Ювеналы. Стандарт.
Три украинских пары в полуфинале. Это вновь старые соперники, харьковчане - Александр Францен и Ольга Щучинская, Евгений Таранюк и Анастасия Зверева, Ефим Домин и Мария Кривко.
В финал выходят Александр и Ольга. Победу празднуют эстонцы. Второе и трете места у российских танцоров.
У Александра и Ольги почетное пятое место.
Юниоры. Самба.
Более двухсот пар начали борьбу. А в финал вышли только семь пар. Среди них и Станислав Энгельгардт и Анастасия Биатова. 7 место.
В полуфинале еще две украинские пары Евгений Попов - Ольга Быкова и Андрей Михайлов – Елена Новикова.
Юниоры 12-13 лет. Румба - Ча-ча-ча.
Достаточно успешно станцевали украинцы. В полуфинале четыре пары Роман Олигов – Валерия Бабай, Артур Ващук – Мария Литвинова, Максим Павловский – Анастасия Данилова, Данил Щербанюк и Оксана Цикалюк.
Победу одержала замечательная пара из России – Виктор Бурчуладзе и Вера Бондарева.
Особый интерес вызвал командный матч юниоров. До последнего танца зал был в напряжении. Только в джайве команда России обошла Украину и выиграла. Третьими были англичане.
Среда, 19 апреля
Ювеналы. Ча-ча-ча.
Здесь прекрасные традиции. В прошлом году украинцы были вторыми и третьими. А сегодня, Евгений Таранюк и Анастасия Зверева победили. Второй раз на этом фестивале.
Юниоры. Стандарт.
Четыре украинских пары в полуфинале. Блестящий результат.
А в финал вышли Андрей Михайлов – Елена Новикова и заняли там третье место. Четвертыми были Ярослав Белей и Кристина Ношенко.
В полуфинале танцевали Антон Данилюк – Елено Ляшенко и Игорь Гаенко – Ольга Шаповалова.
Досотйное выступление.
Тем более, что девять лет назад Александр Присяжнюк и Мария Антонова из Симферополя были победителями
Четверг, 20 апреля
Командный матч ювеналов.
Традиционно Украина считается фаворитом. Семь лет назад уже была победа. А шесть лет назад Украина и Россия поделили первое место.
В этот раз, в победе украинцев никто не сомневался.
Так и вышло. Блестящая команда выиграла первое место.
Гимн Украины звучал под сводами Тауэра.
Харьковчане Евгений Таранюк и Анастасия Зверева, Тимур Аббасов и Анастасия Молчанова, Александр Францен и Ольга Щучинская и ребята из Донецка – Ефим Домин и Мария Кривко стали чемпионами Блэкпула в команде.
Ювеналы. Венский вальс.
Первое место у эстонцев.
Второе у Александра Францена и Ольги Щучинской, третье у Евгения Таранюка и Анастасии Зверевой. Ефим Домин – Мария Кривко в полуфинале.
Юниоры. Латина.
Прекрасный конкурс. Настоящая борьба. До последнего.
Большую радость вызывали наши танцоры. Две пары были в финале. Третье место у Станислава Энгельгардта и Анастасии Биатовой. Пятое место у Артура Тарнавского и Марии Димент. Две пары были в полуфинале. Андрей Михайлов - Елена Новикова и Кирилл Довгалин - Кристина Мошинская. Еще четыре пары были в четвертьфинале.
Первые два места заняли выдающиеся танцоры из России, многократные победители и призеры чемпионатов Мира и Блэкпульского фестиваля. Наши танцоры выглядели достойными соперниками и танцевали потрясающе.
Пятница, 21 апреля
Традиционное пати - капустник в Тауэре.
Организаторы фестиваля и судьи принимают поздравления и благодарности от участников фестиваля. Танцоры выступают с небольшими шуточными номерами. Милая атмосфера и веселое настроение.
Украинская команда разыгрывает маленькую, шуточную сценку. Настя Молчанова поет песенку на английском языке. Все это вызывает бурю аплодисментов.
Днем – опять конкурс.
Юниоры. Джайв.
Интерес вызывал тот факт, что звезды, как правило, не участвуют в этом конкурсе. Можно очень успешно станцевать. Здесь Кирилл Довгалин и Кристина Мошинская из Харькова были четвертыми.
И завершился фестиваль латиноамериканским конкурсом среди ювеналов.
Украина, как бы поставила большой и жирный восклицательный знак.
Первыми, уже в четвертый раз стали Евгений Таранюк и Анастасия Зверева, Второе место у Александра Францена и Ольги Щучинской. Ефим Домин и Мария Кривко в полуфинале.
Прошел Блэкпульский фестиваль. Перевернута еще одна страница нашей жизни. Кому-то понравилось, кому-то нет. Кто-то счастлив, а кто-то крайне не доволен. Спросите у любого ребенка – хочешь ли ты приехать сюда на следующий год?
Он Вам ответит – конечно, ДА.
В этот раз, украинские пары были хороши как никогда.
Мощный, стабильный Андрей Михайлов и очаровательная Елена Новикова (Краматорск). В обеих программах уверенные в себе танцоры и весьма музыкальные.
Ярослав Белей и Кристина Ношенко (Киев). Огромный объем и потрясающая естественность.
Игорь Гаенко и Ольга Шаповалова (Киев). Приятные внешние данные, элегантность. Хорошее продвижение, блестящее владение паркетом.
Антон Данилюк и Елена Ляшенко (Краматорск). Как единое целое, очень красивые и яркие, постоянно нацеленные на борьбу.
Станислав Энгельгардт и Анастасия Биатова (Харьков). Мощь, рост, эффектная внешность, прекрасная динамика.
Кирилл Довгалин и Кристина Мошинская (Харьков). . Кристина, как всегда гениальна. Может быть, это были не ее дни. Всякое бывает, но эта пара своим качеством и совместностью привлекала и очаровывала.
Артур Тарнавский и Мария Димент (Харьков). Весь в танце и в паре Артур. Невероятно женственная, притягивающая, как магнит Мария. Эта пара взрывалась на паркете и заставляла зрителей смотреть, не отрывая глаз на их танец.
Евгений Попов и Ольга Быкова (Севастополь). Стильный Евгений и сверкающая своей красотой Ольга. Показали высокий пилотаж в команде. Болезнь не позволила им бороться в полную силу, но и при этом они показали очень приличный результат.
Артур Ващук и Мария Литвинова (Харьков). Строгий, нацеленный на исполнение Артур. Мария, своей удивительной улыбкой освещающая зал.
Роман Олигов и Валерия Бабай (Харьков). Маленькие и очень энергичные, с достаточно качественной техникой и постоянной, удивительной энергией.
Максим Павловский и Анастасия Данилова (Харьков). Атлетичные ребята. Они совсем недавно стали в пару и уже показывают хорошие танцы.
Ефим Домин – Мария Кривко (Донецк). Ровные многоборцы, сильные, крепкие ребята. Очень выделяются на паркете.
Тимур Аббасов и Анастасия Молчанова (Харьков). Самые маленькие члены сборной Украины. Занимаются бальными танцами всего пол года. Удивительно музыкальные, непосредственные и уже, достаточно боевитые. Самые маленькие чемпионы Блэкпула в истории Украины.
Александр Францен и Ольга Щучинская (Харьков). Опытные и именитые бойцы. Яркие личности и выразительные танцоры, способные бороться с любыми авторитетами. В жизни обаятельные, очень интересные ребята, на паркете огненные и чувственные.
Наконец, четырехкратные чемпионы Блэкпула (ча-ча, джайв, латина, команда), Евгений Таранюк и Анастасия Зверева. В маленьком сердце Анастасии кипят удивительные чувства. Любимица всей команды, с неизменным тигренком-талисманом Алексом, Настя успевала буквально все. Прорыть все джунгли (так называются аттракционы в Тауэре), поболеть за всех украинцев, дать интервью телекомпании Би-би-си и, конечно, стать четырехкратной чемпионкой Блэкпула. Евгений – стильный, спокойный, качественный, умеющий классно танцевать в любых ситуациях, по праву увозящий переходящий кубок фестиваля в Харьков. На следующий год они вернутся и, как знать, может быть улучшат ими же поставленный рекорд.
В субботу, обычно, все (кто еще не уехал) садятся в трамвай и едут на целый день в Pleasure Beach. Так называется великолепный парк с американской горкой (говорят самой высокой в мире). Кто-то едет в Лондон. Там есть на что посмотреть.
А кто-то в путь. У многих он далекий.
В Воскресенье или в понедельник украинцы все уже дома.
ХРИСТОС ВОСКРЕС!
Они рассказывают всем своим близким о большом фестивале в маленьком Блэкпуле. Об успехах и поражениях, о приключениях в дороге, о том кого и что они видели.
Каждый по-своему радуется и огорчается.
Но, каждый из нас мечтает снова вернуться в Мекку его величества Бального Танца и сделает все для этого.
Впереди новые конкурсы, новые радости и печали.
Но о них в наших будущих путешествиях.