3-4 марта, 2007 год.
Чемпионат Мира по латиноамериканским танцам, версия IDSA, Киев, Республиканский Дворец спорта.
Привыкли к титульным соревнованиям в Украине.
Чемпионаты Мира по разным версиям не новость, да и профессиональные чемпионаты Мира и Европы проходят и проходят.
Модно нынче в Украине бальные танцы.
В этот раз во Дворце Спорта собралось очень много пар. Была великолепная судейская панель и много денег в призовом фонде. Танцы удались, борьба была серьезной и бескомпромиссной.
Кто-то остался недовольным, а кто-то поехал домой счастливым и радостным.
Кто-то пишет анонимные гадости на форумах, а кто-то, под своим именем высказывается, не боясь общественного мнения и не стесняясь. Довольных, тем не менее, осталось значительно больше, чем не довольных.
Так повелось в Украине, что обязательно нужно обсудить –
Купили или не купили результат?
Работали или не работали клавишники в счетной комиссии?
Политически или не политически кто-то прошел или не прошел?
Время идет… и турниры проходять вместе со временем.
Бурлят родительские страсти. Возмущенные тренеры ругают пары и судейскую панель.
Поскольку судейская панель была весьма разнообразна и профессиональна, естественно, идет разговор о подкупе(коррупции), политике, уговорах, договорах и красивых глазках.
Какие-то волшебные вещи во рту у кисейных жилетов и мамаш, брызгающих слюной в сторону события.
Есть пары, которые честно заняли свое место, а есть и не честно.
(А судьи судили оба раза одни и те же).
Есть пары, которых выкинули, но в этом же турнире были и справедливые результаты.
(А судьи судили оба раза одни и те же).
Вполне возможно, что кто-то и прошел, не соответствуя какбы.
Но много ли было таких?
А если Вы хотите поговорить о конкретном случае, то может быть, углубились бы вовнутрь событий и простили бы проход какой –то пары дальше чем требуется?
Всегда судейство было субъективным.
Всегда это была сумма субъективных взглядов.
Всегда танцоры и тренеры доверяют или не доверяют судьям. Но, если доверяют, то позволяют авторитетам все.
Вайсенберг ставит шестое место, а Трилисский первое. Один хороший, а другой плохой. Посмотрите в распечатку. Там весьма все разнообразно. В юниорах 2 – все время плотно идущие рядом пары. Да и уровень пар очень высокий.
Много разговоров о Владимире Судоплатове и Виктории Ляшенко, Харьков, «Топ-Дэнс». Не попали в финал - (ясное дело - либо подтасовка либо политика). При внимательном расмотрении дело значительно серьезнее. Судоплатов все время шел не на финальный результат. В течение всех туров, именно эта панель судей не рассматривала пару в качестве претендентов на финал чемпионата.
(Значит против этой пары организован заговор организаторов и судей).
Никакие тексты не действуют. И не могут действовать. Тренеры и родители привыкли к этому. Если неудачный результат, значит виноваты судьи и организаторы. Ни тренерам ни родителям не выгодны иные версии. Они хотят и будут до конца бороться за эти причины. Их нельзя переубедить. Привычка укорененная.
Нас с Вами ждут конкурсы в других странах. Всем желаю успеха, побед и великолепных результатов. Но если его не будет – вышеназванные люди будут молчать, как рыба об лед и если, вырвется наружу информация о проигрыше, то придумывается нова версия – болезнь, костюмы жмут, самолет поздно или рано прилетел, костюмы улетели в другую страну ит.д.
Некоторые фишки и тексты настолько въелись в людей, что они верят им безоговорочно, им они нужны как воздух, без них жить дальше невозможно.
«Достоверные факты», «случаи, которые я видел(а)», «все говорят», «этого не может (может) быть», «выкинули из», «я много лет в танцах и поэтому разбираюсь и знаю всю Вашу кухню».
Примеров много, вот один из них.
Одна мама мне сказала, что она лично видела распечатку, где были напечатаны результаты финала, а сам финал еще и не начинался. Дескать счетная комиссия оборзела напрочь. Не стесняется ничего.
Если крест не ставит авторитет, значит политика и подтасовка результатов. Если, в авторитетах не числящийся судья – с ним договорились.
А панель была хорошей. На самом деле судьи старались. Люди уважаемые в Мире, работали как всегда. Опыт большой. За плечами много чего было. Они стояли и не ведали, что одна часть людей с надеждой смотрит на них, а другая ругает и в сердцах несет чушь.
Сам турнир носит название «Парад надежд» и проводится традиционно. В эти дни, в рамках традиции проходили пять чемпионатов Мира по одной из версий, существующей в Мире. Также были все конкурсы в стандарте.
Среди ювеналов
чемпионат Мира не проводился, но турнир был. Здесь, как всегда порадовали своим танцем Евгений Таранюк – Анастасия Зверева, которые выиграли и в очередной раз не оставили никаких шансов своим соперникам.
Юниороы до 14 лет
Как то спокойно прошел этот возраст. Пар было достаточно. Фамилии финалистов известны специалистам. Тренеры финальных пар- уважаемые люди и хорошие наставники. Фамили их воспитанников все время на слуху и резульаты у них отменные.
Юниоры до 16
Чемпионат Мира в латине до 16 лет собрал 51 пару.
Чемпионами стали Никита Сердюк и Мария Ильченко, Динамо, Харьков. Яркие и очень прикольные, артистичные и интеллигентные. Достойные чемпионы.
Второе и третье место у россиян. Стабильно, очень музыкально. Поддержка двух русских судей помогла им станцевать в призовую тройку. Украинских судей не было, но успехи украинцев были весьма высокими. Как всегда артистично и уверенно станцевали Артур Ващук и Мария Литвинова из «Горизонта» - они были четвертыми. Богдан Олигов и Елена Букаренко, пара не высокая и моложе всех своих сверстников, уже не в первый раз тревожит своих более старших соперников своей уверенностью и нападающим танцем. Они были пятыми. Шестое место у Евгения Букаревского и Алисии Ежовой из Днепропетровска.
Напряжение было очень высоким. За финалом осталось множество великолепных пар, но, видимо, это был не их день.
Молодежь до 19 лет.
Чемпионат Мира по молодежи до 19 лет собрал 76 пар.
Чемпионами Мира стали Евгений Попов и Екатерина Панчук из Киева, Динамо.
Серебрянными медали у Михаила Смагина и Ирины Крамаренко, Харьков, Горизонт. Пластика, невероятная воля к победе, стабильность. В их успехе не сомневался никто. Михаил и Ирина достаточно заметная пара, пользуящаяся известностью и популярностью.
Третьими были блистательные Артур Тарнавский и Мария Димент. Чемпоны Мира среди юниоров, финалисты Блэкпула, гордость нашей страны. Очень красивая пара, бескомпромиссно вступающие в бой с любым соперником. Четвертое место у чемпионов Мира до 16 лет Никиты Сердюка и Марии Ильченко. Пятыми были Антон Нестеренко и Алисия Ежова из Днепропетровска, шестыми ребята из Черновцов, Богдан Великголова и Екатерина Чижевская.
Молодежь до 21 года. В стандарте образовался очень приличный финал
Чемпионат Мира в латине был просто захватывающим.
60 пар боролись за медали.
Победа у, реактивно развивающихся, Олега Негрова и Дарьи Чесноковой. Две недели назад они потрясли чемпионат страны своими яркими и притягиввающими картинами. И в этот раз оторвать глаз было не возможно. Не сомневаюсь, что в Горизонте растет очередная суупер звезда, талантливая и неповторимая. Те кто были в ноябре в Голландии - видели успех 17-ти летних ребят. Лично я уверен, что этих танцоров ждет великое будущее.
Второе место у взрывных и очень музыкальных Сергея Числова и Дарьи Каденковой, Харьков, Вояж. Эта пара уже был чемпионами Мира апо версии IDU. Теперь они добавили в свою коллекцию и серебро по версии IDSA.
Третье место у достаточно веселых итальянцев. На четвертом Михаил Смагин и Ирина Крамаренко, Харьков, Горизонт. Как-то незаметно, подкрались эти молодые люди к успеху и завоевали плацдарм для мощного броска в любительское танцевание. Уверенность и жажда победы – вот что написано на флаге Миши и Иры.
Пятыми ,были киевляне, Владимир Гончаров и Елена Шоптенко (чемпионы Мира по версии IDU,тренеры – Виталий Григорович и Вероника Галигузова).
Шестыми – киевляне, воспитанники Юрия и Яны Васютяк - Антон Авраменко и Анна Каплий.
Любители.
Латина – как карнавал в Бразилии.
Время позднее, а на паркете такие страсти, что о времени забываешь.
Победа многократных чемпионов страны, чемпионов Европы, заслуженных мастеров спорта Украины не вызывала сомнений. Но были такие, кто очень в этом сомневался. Их уверенность в своей победе была значительно сильнее. Это Олег Негров и Дарья Чеснокова. Буря аплодисментов, восторженный рев болельщиков.
Красочные спектакли, которые розыгрывали Олег с Дашей, не оставляли равнодушными никого, даже врагов и недоброжелателей.
Очень стабильно выглядели одесситы Игорь и Татьяна Кузьменко, а замкнули финальную шестерку Сергей Числов и Дарья Каденкова.
За недельку до этого события автору этих строк удалось побывать в Донецке, где проходили отборочные соревнования по версии IDSF.
Турнир был вполне.
Запомнилось яркое настроение команды украинского IDSF. Уверенность в правильном выборе пути, правда с эдаким нервом и волнением высказывания. В воздухе небольшой напряг. Чувствуется противостояние.
Немного шокировали обещания дисквалификации, принуждение написания различного рода обязательств. Некоторые насильственные фразы.
Весьма приличное колличество участников, да и качество не вызывало никаких сомнений.
Я сидел среди зрителей и предавался раздумиям.
Если бы я был волшебником и мог бы сотворить только одно волшебство!!!!
Я собрал бы все пары нашей страны, всех учителей вместе.
Это настолько было для меня откровенной мыслью.
А ведь мы были все вместе.
А ведь мы помним как это происходило.
А ведь талантов в нашей стране полно, и среди танцоров и среди учителей.
А общаясь в Киеве и в Донецке со всеми учителями и танцорами, видя их улыбки, чувствуя их расположение, представляя все чудеса фантастики и волшебства – задумался – а вдруг это возможно?
Представляете - все вместе?
Представляете - все вместе?
Представляете - все вместе?
Представляете - все вместе?
Представляете - все вместе?
Представляете - все вместе?
Представляете - все вместе?
Представляете - все вместе? |